您现在的位置:首页找资料 > 好文下载 >
气瓶一定要佩戴防震圈吗?


1 气瓶一定要佩戴防震圈吗?
气瓶是否应佩戴防震圈,无疑,对安全监管部门及工业气体生产经营单位都是个需要弄清楚的问题。佩戴,不方便;不佩戴,可能不安全。那么,我们来看相关规章标准如何规定。
 
2 相关气瓶的规章标准
TSG R0006-2014《气瓶安全技术监察规定》(已废止)
TSG 23-2021《气瓶安全技术规程》
Q/SY 1365-2011《气瓶使用安全管理规范》
GB/T30685-2014《气瓶直立道路运输技术要求》
 
3 相关条款对比
1)《气瓶安全监察规定》TSG R0006-2014(已废止,供参考)相关条款:
【第九条】在我国境内使用的气瓶及其附件(包括气瓶瓶阀、减压阀、液位限制阀等,)…。
由上条可见,防震圈不属气瓶的附件,气瓶在充装和使用环节没有强制要求佩戴。
【第四十四条】充气气瓶的运输单位,必须严格遵守国家危险品运输的有关规定。运输和装卸气瓶时,必须配戴好气瓶瓶帽(有防护罩的气瓶除外)和防震圈(集装气瓶除外)。
由上条可见,仅在运输和装卸气瓶时气瓶应佩戴防震圈。
2)《气瓶直立道路运输技术要求》(GB/T30685-2014),【第5.4条】 散装气瓶应具有防护功能的瓶帽或护罩;分组或捆装固定在车体内的气瓶,可不佩戴防震圈。
这条很明确。防震圈作用,主要是防止气震动或碰撞发生危险。一般情况下,运输震动或碰撞相对危险性较大。
3)《气瓶使用安全管理规范》(Q/SY 1365-2011)4.2.1.2 气瓶必须配戴好气瓶帽、防震圈,当装有减压器时应拆下,气瓶帽要拧紧,防止摔断瓶阀造成事故。
4)《气瓶安全技术规程》(TSG23-2021)并没有应戴防震圈的条款
 
4从以上部门规章和标准可看出:
(1)防震圈不是气瓶的附件;
(2)运输和装卸气瓶时,必须配戴好防震圈(集装气瓶除外),气瓶的充装、储存和使用过程没有规定应佩戴防震圈;用气瓶宜不装防震圈。
(3)分组或捆装固定在车体内的气瓶,可不佩戴防震圈。
 

► 如果本文对您有帮助,请分享给您的朋友!  

【提示】:
1.不断更新的好资料和答疑在 www.hb-qg.com  “找资料”栏目公布。
2.QQ群:
群员优质、互动答疑,
2000人群;Q群名:中国设备管理, Q群号: 283752911

主要交流:设备管理体系标准、ISO55001资产管理、设备完整性管理、5S6S管理、目视管理、安全管理、企业管理等,纯广告者禁入!
3.加"中国设备管理" Q群,总有一个人知道你问题的答案!
4.优秀留言有机会录入“找资料”栏目答疑集锦,并欢迎大家来稿分享



关于我们 | 联系我们

版权所有:成都华标企业管理咨询有限公司
备案号:蜀ICP备12004850号
技术支持:成都顶呱呱